Подготовка сайта к ФЗ-152 "О персональных данных"

С 1 июля 2017 года вступят в силу новые  изменения закона о персональных данных, которые повышают административную ответственность юридических и должностных лиц за нарушения.  

Вкратце в Федеральном Законе №152 описано, что на сайте, который собирает те или иные персональные данные пользователей, должен присутствовать документ, который регламентирует правила обработки и хранения этих добровольно переданных клиентами данных.

В чём опасность?

Изменения статей  13.11 КоАП и пункт 58 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ значительно упрощают процедуру проверки законности использования персональных данных. То есть привлечь юридических и должностных лиц к административной ответственности станет намного проще.

Теперь за нарушение законодательства юридических и должностных лиц ожидает не один, а целых семь разных видов административной ответственности. Сейчас административное дело относительно персональных данных может возбуждать только прокуратура. С 1 июля такая возможность появится у Роскомнадзора.

Какое наказание?

Согласно статье 13.11 КоАП РФ главная мера наказания — штраф. Однако размер штрафа может варьироваться в зависимости от правонарушения и количества нарушенных статей.

На данный момент размер штрафа для организаций составляет 10 000 рублей, но теперь максимальный размер штрафа составит 75 000 рублей.

Размер штрафов:

    для должностных лиц 3000 до 20 000 рублей,
    для ИП — от 5000 до 20 000 рублей, а
    для организации — от 15 000 до 75 000.


При этом размер штрафа может быть увеличен в зависимости от количества нарушенных статей.  Таким образом, штраф может быть наложен сразу по нескольким статьям.

Касается ли этот закон вашего сайта?

Под действие законодательства подпадают сайты, если на них имеются:

Таким образом, изменения коснутся практически всех сайтов, задействованных в бизнесе.

Сколько стоит привести сайт в соответствии с 152-ФЗ?

Закажите обратный звонок, мы свяжемся с Вами в течении 15 минут и рассчитаем стоимость работ.

Как подготовить сайт к изменениям?

Необходимо предоставить нормативную документацию и разместить её на сайте.